Mês
|
Dia
|
Evento
|
Local
|
Outubro
|
01
|
Entrega
de certificado de dispensa de Incorporação aos jovens da classe de
1992, residentes na Zona Rural do município de Januária, dispensados do
Serviço Militar.
|
Tiro de Guerra a partir das 08:00hs.
|
Outubro
|
05 a 15
|
“ Imagens do Sertão- através de um olhar artístico”Exposição de obras e Lançamento dos postais do Artista plástico Ricardo Alves
|
Centro Cultural Profª. Zizi Aquino - Campus Unimontes abertura dia 05 as 19:30 horas
|
Outubro
|
05
|
Inauguração da Biblioteca e lançamento do selo comemorativo 150 anos de Januária
|
Biblioteca Municipal Manoel Ambrósio a partir das 08:30hs.
|
Outubro
|
05 a 31
|
Abertura do projeto Encontro Marcado com Fernando Sabino realização SESC Minas
|
Abertura a partir das 08h30hs na Biblioteca Municipal Manoel Ambrósio e Biblioteca Saul Martins do SESC
|
Outubro
|
05
|
Dia da 3ª idade CRAS
|
|
Outubro
|
06
|
Retreta com a Banda da Policia Militar de Minas Gerais
|
Praça Getulio Vargas a partir das 18:00hs.
|
Outubro
|
06
|
9° edição FEMEP 2010 (Festival de Musica estudantil do PIO XII), em comemoração aos150 anos de Januária.
|
Praça Getulio Vargas a partir das 18:00hs.
|
Outubro
|
06
|
Mostra cultural
Tema: Resgate Social, Político e Econômico de Januaria em seus 150 anos. |
Local: E. E. Professor Claudemiro Alves Ferreira
|
Outubro
|
06
|
Projeto
Ensinando a pescar do SESC, oficina sob a direção do artista plástico
Bruno Cantú, exposição de quatros com o tema: “A alma do Rio.”.
|
Praça Getulio Vargas a partir das 18:00 horas
|
Outubro
|
06
|
Baile da Cidade – escolha da Miss Januaria e Miss comerciária com show de Carromba e Banda Fênix
|
Januária Praia Clube a partir das 20:00 horas
|
|
06
|
4º
Festival Cultural do Olegário Maciel com apresentações artísticas e
culturais, comidas típicas e exposição de artesanato local.
|
Ginásio da Escola Olegário Maciel, das 18:00 as 22:00 horas.
|
Outubro
|
07
|
Alvorada
|
Inicio as 05:00
|
Outubro
|
07
|
Desfile
alegórico com a participação de escolas e instituições municipais, Miss
Januária, Coral da Escola Nossa Senhora de Fátima.
|
Avenida Padre Henrique a partir das 08:00
|
Outubro
|
07
|
Santos do Rio projeto SESC MINAS
|
PROGRAMAÇAO
17:00
horas - Acolhida (concentração) dos romeiros para a procissão, na
Catedral Nossa Senhora das Dores18:00 horas - Procissão luminosa com
Nossa Senhora das Dores18:30 horas - Romaria das Águas com São Francisco
de Assis e São Pedro19:00 horas - Encontro dos Santos do Rio na praia
fluvial, com show pirotécnico e missa campal na praia19:45 horas -
Apresentação do grupo folclórico Reis dos Temerosos20:00 horas - Cantoria para os Santos do Rio
|
Outubro
|
07
|
Causos de viola das Gerais do SESC Minas
|
Praia, após celebração dos Santos do Rio
21:00 hs.
|
Outubro
|
08
|
Copa Society do Vale do São Francisco
|
Cajueiro Society Clube a partir das 18:00hs
|
Outubro
|
08
|
Abertura da exposição de Artes Plásticas do projeto Ensinando à Pescar do SESC em parceria com o professor Waldecir Guimarães
|
Praça Getulio Vargas a partir das 18:00hs.
|
Outubro
|
08
|
Noite Folclórica com o Grupo Banzé parceria do SESC MINAS com o CEMEI Jove da Mata
Renda revertida para o Pequeno Davi
|
A partir das 19:00 no Salão Social
|
Outubro
|
08
|
Show com
ZE RAMALHO
|
SESC
22:00 hs.
|
Outubro
|
09
|
Copa Society do Vale do São Francisco/Amistoso de futebol Society Feminino Brasília de Minas x Januária
|
Cajueiro Society Clube a partir das 08:00 até as 22:00hs/amistoso feminino a partir das 16:0 horas
|
Outubro
|
09
|
EVENTO GOSPEL, Marcha
para Jesus, e show com banda da COPLEJAN e convidados.Realização
COPLEJAN (Conselho de Pastores de Lideres evangélicos de Januária)
|
Marcha
para Jesus as 08:00 Saída: Praça da Sorveteria Castilho com uma parada
em frente a prefeitura finalizando o percurso na Praça Getulio Vargas
Show Gospel a partir das 19:00 horas na Praça Getulio Vargas
|
Outubro
|
09
|
Noite Dedicada aos Januarenses Ausentes com o show do Clube do Choro Vibrações
Promoção SESC com renda revertida para o SERVIR
|
Parque aquático do SESC Minas a partir das 21:00
|
Outubro
|
10
|
Copa Society do Vale do São Francisco
|
Cajueiro Society Clube a partir das 08:00 até as 14:00hs
|
Outubro
|
10
|
Veloterra Projeto Pescando Cidadão
|
Pista próxima ao IFET no recanto do Cazuza a partir das 10:00 horas
|
Outubro
|
10
|
Concerto Sinfônico com a Orquestra do Maestro Sebastião Bastos
|
Praça Getulio Vargas 20:00hs.
|
Outubro
|
11
|
Seresta para Januária sesquicentenária com o Grupo de Seresta Lola Chaves de Montes Claros - promoção SESC MINAS
e show com a banda Toque Maneiro Promoção prefeitura de Januária
|
Praça Getulio Vargas 20:00hs.
|
Outubro
|
12
|
1º Passeio Ciclístico Solidário
|
As 08:00 horas: Saída e chegada do Cais da Cidade em frente a Churrascaria do Gaucho.
|
Outubro
|
12
|
Dia da criança
Rua de Lazer do SESC Minas e SHOW DA BONECA SAPECA
|
Praça Getulio Vargas 14:00hs. Ás 18:00hs.
|
Outubro
|
12
|
“O
espetáculo vai começar” show com palhaços,pernas de pau, turma do
Chaves, balas pirulitos, algodão doce e pipoca para as crianças/
realização CDL(Câmara dos dirigentes lojista de Januária)
|
Praça Getulio Vargas das 19:00 as 21:00
|
Outubro
|
12
|
Dia de Lazer no reinaugurando as piscinas
Show com o Grupo de Pagode Sorvete Mau
|
Local: SESC LACES DE JANUÁRIA Horário: 13:00 às 17:00 h
|
Outubro
|
13
|
Bicicros e capoeira Projeto pescando cidadão
|
Praça Tiradentes a partir das 20:00 horas
|
Outubro
|
14
|
Cine- SESC
|
Av. São Francisco
|
Outubro
|
15
|
Inauguração
da Praça Tiradentes,Homenagem aos colaboradores da construção da Praça
Tiradentes , Show Com Carromba e Heleno, Tatiane de Lucas e Show
Nacional com Paula Fernandes.
Show Pirotécnico
|
Praça Tiradentes a partir da 20:00 horas
|
Outubro
|
16
|
Peça teatral “DEUS É AMOR, MAS TAMBÉM É HUMOR”, com Cláudio Prates.
|
Praça Tiradentes as 20:00hs
|
Outubro
|
16
|
Torneio de Tambor da fazenda Zumbi Ranch
|
Parque de exposições
|
Outubro
|
17
|
Festejos da Igreja Nossa Senhora do Rosário.
|
A
partir das 10;00hs Cerimônia Religiosa na Igreja do Rosário. A partir
das 11:00 sorteios de pratos, comidas típicas, apresentação de grupos
folclóricos, presença do Reis dos Temerosos, grupo Terceira Idade do
SESC MINAS e show com artistas da terra.
19:00 hs Culto e dança de São Gonçalo. Levantamento de Mastro e sorteios de pratos no Ilha’s Bar.
|
Outubro
|
17
|
Torneio de Tambor da fazenda Zumbi Ranch
|
Parque de exposições
|
Outubro
|
17
|
Rua de Lazer SESC MINAS
|
Local: Comunidade de Campos - Horário: 09:00 ás 13:00 h
|
Outubro
|
18 a 22
|
Cine SESC
|
Praça Tiradentes a partir das 19:30
|
Outubro
|
20
|
Dia de Lazer SESC MINAS – E.E. São José
|
Local: SESC LACES DE JANUÁRIA Horário: Durante todo o dia
|
Outubro
|
20
|
Dia de Lazer- SESC MINAS E.E. Municipal Noeme Sales Nascimento.
|
Local: SESC LACES DE JANUÁRIA Horário: Durante todo o dia
|
Outubro
|
22
|
Dia de Lazer- SESC MINAS E.E. Nova Esperança.
|
Local: SESC LACES DE JANUÁRIA Horário: Durante todo o dia
|
outubro
|
22
|
III
Encontro de Grupos de 3ª Idade do Vale do São Francisco – com a
presença de Montes Claros, Bonito de Minas, Cônego marinho,etc
|
SESC Minas
|
Outubro
|
23
|
1ª Gincana de Brincadeiras de Rua e Cantigas de Roda. Realização Casa de Cultura Berto Preto e Terno dos Temerosos
|
Praça Santa Cruz a partir das 08:00
|
Outubro
|
23
|
Peça teatral Mansos da Terra, realização SESC Minas
|
Praça Tiradentes a partir das 20:00 horas
|
Outubro
|
23
|
Rua de Lazer SESC MINAS
.
|
Praça Santa Cruz 09:00 ás 13:00 h
|
Outubro
|
24
|
Palco Giratório com a peça teatral “Filhas da Mata.” realização SESC Minas
|
Praça Tiradentes a partir das 20:00 horas
|
Outubro
|
24
|
Domingão Solidário do SERVIR em comemoração aos seus 42 anos
|
Local SERVIR
HORÁRIO A DEFINIR
|
Outubro
|
25 27
|
Cine SESC
|
Praça Tiradentes a partir das 19:30 horas
|
Outubro
|
28 a 01/11
|
Boate itinerante Taj Mahal, o maior complexo itinerante do país. Realização Fabrício Promoções
|
|
Outubro
|
28
|
Rua de Lazer SESC MINAS
.
|
Local: Bom Jardim Horário: 08:00 ás 12:00 h
|
Outubro
|
28
|
Cerimônia de entrega do Premio aos vencedores do concurso de redação e desenho
|
Praça Tiradentes.
As 08:30 h |
Outubro
|
29
|
Rua de Lazer SESC MINAS
|
Local: Fabião I – Local: E.E. Fabião I Horário: 09:00 ás 13 h.
|
Outubro
|
30
|
Halloween ITEC
|
Praça Tiradentes a partir das 20:00 horas
|
Outubro
|
30
|
SESC por um dia para professores animado pelo Grupo de Pagode Sorvete Mau
|
De 13 às 17:00 horas
SESC Minas
|
Outubro
|
31
|
SESC por um dia para Comerciários animado pelo Grupo de Pagode Trem do Samba
|
De 13 às 17 horas
SESC Minas
|
quinta-feira, 30 de setembro de 2010
PROGRAMAÇÃO OFICIAL SESQUICENTENÁRIO
INDEPENDENTE GOLEIA
INDEPENDENTE GOLEIA
Domingo passado, 26/09/10, ás 9:30h, no Estádio Monumental
do São Francisco, encerrando a 1º fase do campeonato Januarense de futebol de campo – categoria principal, o
Independente da Cidade de Pedras de Maria da Cruz goleou o AMAJAN por 5 x 2 com
gols de Canoeiro (III), Dil (I) e Cesár (I) descontando Edvan(I) e Bibi
(I). Com este resultado, os cruzamentos
das semifinais, jogos de ida,
ficaram assim: Sábado, 16/10, ás
16:00h, Unidos da Praça x Independente e
domingo 17/10/2010, 9:00h ,Manjumirim x Mangueirão. Ambas as partidas serão
disputadas no Monumental. As partidas de volta serão disputadas dia 23/10/10,
ás 16:00h, Mangueirão x Manjumirim e domingo, 24/10/10, ás 9:00h, Independente
x Unidos da Praça. Os principais goleadores da competição são: Zé Carlos
(Atalaia), Cari (Alto Santa Rosa), Adelson (Unidos da Praça) e Canoeiro (
Independente) todos com 3 tentos marcados.
Assinar:
Postagens (Atom)